ГлавнаяАвтоНовостиС 14 по 23 января 2015 года на территории Брестской области пройдет республиканская профилактическая акция «Безопасность детей – приоритет для взрослых»
АвтоНовости по тематикам
13.01.2015 в 17:10

В 2014 году на территории Республики Беларусь дети в возрасте до 16 лет стали участниками 429 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30 (+50%) несовершеннолетних погибли, 434 (-1,8%) получили травмы различной степени тяжести.

Среди детей, получивших в ДТП смертельные травмы, 17 явились пешеходами (Минская область – 4, Брестская – 3, Гродненская - 3, г.Минск – 2, Могилевская – 2, Витебская – 1), 9 детей явились пассажирами (Минская область – 4, Гомельская – 3, Витебская – 2), 4 ребенка – велосипедистами (Брестская область – 2, Витебская – 1, Могилевская – 1).

Рост числа погибших в ДТП детей отмечен в Минской области, где погибли 8 несовершеннолетних (+33,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года), а также в Гомельской (5 детей, +400%), Брестской (5 детей, +150%), Могилевской (3 ребенка, +50%) областях и в г.Минске – 2 ребенка, где в предыдущем году не допущено было гибели детей в ДТП.

Количество раненых в ДТП детей возросло в Брестской (+22,4%; с 67 до 82), Минской (+11,9%; с 84 до 94), Гродненской (+11,9%; с 42 до 47) и Витебской (+2,9%; с 34 до 35) областях.

Избежать дорожных опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Все, что усвоено в раннем детстве, впоследствии становится привычкой, хорошей или вредной – зависит от тех, кто работает с детьми, кто их учит и воспитывает. При этом необходимо помнить, что главным авторитетом для детей – являются родители, поэтому в первую очередь необходимо собственным примером показывать детям как правильно и безопасно вести себя на дороге.

16 января вступит в законную силу Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 года №483 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года №551». Согласно п.178 Указа «перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка – возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, - в возрасте от 5 до 12 лет; при этом допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобили такси. Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля и использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Поделиться в социальных сетях:
Если Вы заметили неточность или ошибку - напишите об этом нам на email support@onby.org

Для размещения на нашем сайте Вашей информации (любой, даже коммерческой, главное - чтоб хоть както была связана с автомобильной тематикой) - Вы можете прислать Нам её (можно неограниченное количество фотографий и видеоматериалов) на email support@onby.org и оставив в письме Ваши координаты для связи (тел., email, skype, icq).

Вся информация размещается БЕСПЛАТНО!
Copyright © 2011 - 2024 «Информационный портал OnBY.org».
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка обязательна.
Все права защищены.